​CONCURSOS | Membros premiados nos concursos assessorados pela OASRS em 2018

— 25.02.2019

O Serviço de Concursos da Secção Regional do Sul assessorou seis concursos em 2018, que registaram a participação de 191 equipas. Destacamos os nomes dos premiados e distinguidos, aos quais saudamos pela participação e o sucesso obtidos:


Museu Nacional da Resistência e da Liberdade (22 concorrentes)


1º classificado

Autoria: Atelier AR4, Arquitectura Lda

Coordenação: João Barros Matos


2º classificado

Autoria: FSSMGN Arquitectos, Lda

Coordenação: Margarida Grácio Nunes


3º classificado

Autoria: Marcelo de Gouveia Cardia

Coordenação: Marcelo de Gouveia Cardia



Pólo de Saúde de Carcavelos (40 concorrentes)


1º classificado

Autoria: Simão Botelho+Joana Jordão+Mário Serrano+Margarida Fonseca

Coordenação: Joana Jordão


2º classificado

Autoria: Marta Pavão Carneiro Pacheco

Coordenação: Marta Pavão Carneiro Pacheco


3º classificado

Autoria: Tiago Santana

Coordenação: Tiago Santana



Sommer Pavilion em Cascais (49 concorrentes)


1º classificado

Autoria: Arquitecta Inês Abreu Ribeiro e Engenheiro Fernando Coutinho de Vasconcelos Pereira da Silva

Coordenação: Inês Abreu Ribeiro


Menção honrosa

Autoria: Nuno M. Sousa + Animali Domestici

Coordenação: Nuno M. Sousa



Centro de Acolhimento de Crianças, Funchal (16 concorrentes)


1º classificado

Autoria: Marcelo Dantas

Coordenação: Marcelo Dantas


2º classificado

Autoria: Pencilmen associados e Carolina Mendonça Ferreira

Coordenação: João Nunes Aragão Guedes Ramos


3º classificado

Autoria: Paulo Ricardo dos Santos Sousa, Fátima Nilza Rodrigues Abreu e Sónia Daniela de Castro Alves

Coordenação: Paulo Ricardo dos Santos Sousa


Menção honrosa

Autoria: PONTOatelier

Coordenação: Ana Pedro Oliveira Ferreira



Conjunto edificado em Lisboa (33 concorrentes)


1º classificado

Autoria: Embaixada & Marco Beltrão

Coordenação: Marco Beltrão e Nuno Griff


2º classificado

Autoria: Silva Cravo Arquitectos Lda

Coordenação: João Pedro Da Silva Cravo


3º classificado

Autoria: Craft Arquitetos (CRFT Lda.)

Coordenação: Tiago João Ribeiro Rodrigues Coelho


Menção honrosa

Autoria: Paula Santos Arquitectura Lda

Coordenação: Paula Santos


Menção honrosa

Autoria: MASS LAB

Coordenação: Diogo De Sousa Monteiro Da Rocha


Menção honrosa

Autoria: A.F. Costalopes Arquitetos

Coordenação: Alexandre Falcão Costa Lopes



Loja Cascais Jovem Parede (31 concorrentes)


1º classificado

Autoria: Cave Office Lda

Coordenação: João Filipe Pereira Veríssimo


2º classificado

Autoria: Miguel Marcelino, Arquitecto, Lda

Coordenação: Miguel Marcelino


3º classificado

Autoria: Silva Cravo Arquitectos Lda.

Coordenação: João Pedro da Silva Cravo


Menção honrosa

Autoria: Dioniso Lab

Coordenação: José Luís de Melo Cadilhe